Деньги в кредит взяты в 2013 году, через сколько лет долг спишут если не платить?
Здравствуйте, сам по себе долг не спишут. Только в судебном заседании если банк подаст в суд, то суд по заявлению стороны участвующей в деле может применить срок исковой давности.
Общий срок исковой давности составляет три года ст.196 ГК РФ.
Суды исходят не только с даты последнего платежа, но и из срока действия договора, если срок договора полностью истёк и прошло три года, то суд может применить срок давности и отказать банку. В противном случае исходя от того, когда был последний платёж суд может частично удовлетворить иск, т.е частично откажет истцу, но часть суммы придётся платить.
Здравствуйте.
Общий срок исковой давности составляет 3 года.