Кто несет в этой ситуации уголовную и административную ответственность?

Вопрос №1803415 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.07.2012, 17:05

Я являюсь директором компании, предоставил автомобиль по доверенности работнику, который сбил человека. Кто несет в этой ситуации уголовную и административную ответственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовную или административную ответственность несет водитель. Компания-владелец автомобиля несет ответственность за вред, причинный его работником. К Компании может быть предъявлен иск о возмещении ущерба.

03.07.2012, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а если ущерб -это смерть человека? Значит компания-владелец автомобиля не несет никакой ответственности, я правильно понимаю?

На компании работодателе лежит обязанность по возмещение вреда причиненного смертью человека и возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца....

Иск будет к компании -работодателю, которая будет иметь право на регрессный иск.

03.07.2012, 22:30

Спасибо, Ольга Николаевна. Я правильно понимаю, что если ущерб в данном случае- это смерть человека, то компания-владелец авто никакой ответственности не несет?

03.07.2012, 17:24