Что произойдет со страховкой при лишении прав на год, и как поступить после окончания срока наказания - советы от Виктора
Здраствуйте.
Согласно п. 1.14., 1.16. приложения 1. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Вы имеете право подав заявление в страховую компанию досрочно прекратить действие договора обязательного страхования.
При этом Вам будет возвращена сумма денежных средств за вычетом 23 % процентов от страховой премии (3% формирование средств РСА для осуществления компенсационных выплат и 20% от страховой премии по договору обязательного страхования идет на покрытие расходов страховой организации, связанных с заключением и сопровождением действия договоров ОСАГО), а также за вычетом использованного периода страхования.
Со страховкой у Вас ни чего не будет если Вы сами не расторгните договор ОСАГО и не возвратите уплаченные денежные средства. При этом последствия расторжения договора ОСАГО могут иметь место только в случае отсутствия последующего страхования ОСАГО на срок свыше 1 года. В этом случае Ваш КБМ может быть обнулен.