Санкт-Петербург, 02.12.2020, 18:01

Может претендовать на наследмтво квартиры двоюродная снстра, если завещание написано на прописанного неродственника.

Вопрос №18034322 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2020, 18:01
Может претендовать на наследмтво квартиры двоюродная снстра, если завещание написано на прописанного неродственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не судом не будет признано недействительным завещание, любые наследники по закону, не имеющие прав на обязательную долю в наследстве, никаких прав на наследство не будут иметь.

02.12.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо выяснять является ли она наследником, которому положена обязательная доля. Вообщем необходимо подробно изучать ситуацию. Все возможно.

02.12.2020, 18:04
Оценка автора вопроса:
Двоюродная сестра же является наследником 3 очереди

Двоюроднач сестра. Имеет обязательную долю в наследстве?

06.01.2021, 11:22

Нет, двоюродная сестра не имеет обязательной доли в наследстве.

06.01.2021, 11:26

Только если отнесена к категории лиц, поименованных ст. 1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.01.2021, 11:27

Нет, она не имеет обязательной доли в наследстве, не является близким родственником.

06.01.2021, 11:48

Двоюродная сестра может иметь право на обязательную долю в наследстве, если, будучи нетрудоспособной, состояла на иждивении умершего наследодателя не менее года. И сможет это доказать в суде.

06.01.2021, 14:49