Как обналичить мат. капитал?

Вопрос №1803441 из г. Москва
опубликован 03.07.2012, 17:18
Как можно обналичить мат. капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, нет нельзя, так как это ст. 159 УК РФ мошенничество. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.01.2018, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, например посредством покупки недвижимости.

03.07.2012, 17:39

обналичить капитал нельзя

01.04.2014, 17:42

Здравствуйте. Нет такой возможности в законе

01.11.2014, 10:35

Ознакомьтесь.Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

19.03.2016, 19:26

Здравствуйте. О каком капитале речь? Федеральном материнском капитале, или региональном? Про региональный - уточняйте в соцзащите. Про федеральный - обналичивание невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

06.04.2016, 22:56

Здравствуйте! Обналичивание материнского капитала незаконно.,предусмотрена уголовная ответственность

06.04.2016, 22:58

---Здравствуйте, т. 159 УК РФ мошенничество-не хотите судимости. не стоит даже пытаться это сделать. Удачи Вам и всего хорошего.

13.08.2016, 06:47

Как можно обналичить мат капитал?

рекомендую вам одуматься-т.к. наше государство "просто так" деньги мамочкам не раздает.

13.08.2016, 07:28

Здравствуйте! Заявление о получении единовременной выплаты в размере 25 000р. за 2016г. подается в УПФР.

14.08.2016, 11:25

Можно ли обналичить мат капитал?

Можно ли обналичить мат капитал?

За обналичивание маткапитала:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

 

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

10.11.2016, 00:09

Материнский капитал нельзя обнаружить, любые попытки это сделать являются мошенничеством. На руки МК не выдают и не выдавали. Не выдумывайте. Удачи Вам.

20.07.2017, 08:25

Материнский капитал никогда не выплачивается получателю наличными. Любые схемы их обналичивания незаконны.

Махинации по обналичиванию капитала расцениваются правоохранительными органами как мошенничество при получении выплат.

31.07.2018, 13:49

Добрый день! Не могли бы подробнее описать ситуацию.

13.09.2019, 15:47

Обналичивание мат капитала - уголовное преступление.

01.07.2022, 12:39

Маткапитал нельзя обналичить. Его можно потратить в соответствии с ФЗ.

01.07.2022, 12:40

На что можно использовать губернаторский капитал на третьего ребенка

07.04.2016, 04:32

Юлия, по поводу местной денежной выплаты вам следует узнавать у себя на месте, в вашем ПФ.

07.04.2016, 04:34

можно использовать на обучение, на улучшение жилищных условий

07.04.2016, 04:38

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских