Ижевск, 02.12.2020, 19:05

Что делать, если у матери инвалида право на пенсию возникает через 4 года?

Вопрос №18034570 из г. Ижевск
опубликован 02.12.2020, 19:05
Вышел на пенсию в 55 лет (ребенок инвалид). Развелся. У матери ребенка право по выходу на пенсию возникает через 4 года, в 50 лет. Я должен буду работать до 65? Или не передавать ей это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег!

Право выхода на пенсию мать имеет поскольку ухаживает за ребёнком инвалидом, она числится в ПФР как таковая, Вы ее этого права лишить не можете.

02.12.2020, 19:07

Т.е. я буду должен передать ей пенсию?

02.12.2020, 20:16

У вас нет права, передавать ей пенсию или нет.

Если бы Вы были изначально ухаживающим за ребёнком инвалидом и числились бы в ПФР, как ухаживающий. То у Вас бы возникло право досрочного выхода на пенсию.

Но так, как это делает Ваша жена и ухаживающей числится она в ПФР, то это ее законное право, лишить которого ее никто не может.

Право это у нее возникает ввиду того, что она как ухаживающая за инвалидом не могла официально работать все эти годы.

02.12.2020, 20:25

Она работала. Я воспользовался этим правом в 55 лет. Ее право наступает через 4 года. Я обязан переуступить его?

04.12.2020, 10:10

Право на такую досрочную пенсию - не передается, оно может быть реализовано одним из родителей, законодатель подразумевает, что второй родитель согласился на такой выход на пенсию, иначе нарушается правило выхода одного родителя (получается, что выйдут двое).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

04.12.2020, 11:41

Я так понимаю, что каждый из родителей может воспользоваться этим правом, только не одновременно. У коллеги на работе супруга воспользовалась этим правом, а затем он сам раньше вышел на пенсию.

05.12.2020, 21:29

Здравствуйте.

Действительно, есть ситуации, когда на досрочную пенсию может выйти сначала мать, а затем отец. То есть сначала на досрочную пенсию в возрасте 50 лет выходит мама ребенка-инвалида. Затем она достигает общеустановленного пенсионного возраста (сейчас - от 58 до 60 лет с учетом переходного периода, а раньше - 55 лет), в то время как отец ребенка в возрасте 55 лет и старше еще не достиг общеустановленного пенсионного возраста. В таком случае он может воспользоваться правом выйти на досрочную пенсию.

У Вас же обратная ситуация, Вы вышли на пенсию раньше досрочно по этому основанию, поэтому мать не может этим основанием воспользоваться, пока Вы не достигнете 65 лет. А к тому времени она и так сможет пойти на пенсию на общих основаниях.

05.12.2020, 23:26

И как разрешить эту ситуацию правильно?

06.12.2020, 06:32

Передать ей пенсию по достижении 55 лет? Насколько правильно мне назначили пенсию? Есть ли вероятность удержания пенсионных выплат?

06.12.2020, 06:38