Матери студента-инвалида - есть ли у нее льготы на работе?

Вопрос №19279267 из г. Краснодар
опубликован 11.04.2022, 20:09

Могут ли уволить меня?

Мне 50 лет. Мать ребенка-инвалида с детства. Сейчас сыну 20 лет, инвалид детства 3 группы бессрочно. Студент очной формы обучения.

На досрочную пенсию, как отец ребенка-инвалида, вышел супруг.

По сути, я имела право, согласно своему возрасту, также уже выйти на досрочную пенсию. Но у супруга она (пенсия) оказалась выше. Поэтому пока на пенсию вышел он.

Сейчас у меня на работе неоднозначная ситуация: новый руководитель меняет коллектив и выживает, выдавливает старых сотрудников.

Есть ли у меня какие-либо льготы, преференции, как у матери студента-инвалида? Может, я могу считаться предпенсионером, которого не имеют право уволить?

Хотелось узнать, есть ли вообще какие-то льготы и права у матери ребенка-инвалида с детства, студента очной формы обучения?

Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

В случае сокращения на работе вы в соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ имеете право преимущественное оставления вас на работе при равной производительности труда по отношению к другим работникам.

Уволить могут по сокращению штатов с учетом требований выше указанной статьи трудового кодекса.

Ребёнок ваш уже не ребенок, а совершеннолетний гражданин, студент.

Можно вас рассматривать и как предпенсионера из вашего вопроса.

12.04.2022, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здраствуйте!

Просто так вас не имеют право уволить, даже если будет сокращение, то должны перевести на другую работу, а этот период оплачивать.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Глава 13. ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Если на вас давят, стараются выжить с работы, то надо жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45 (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

11.04.2022, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Елена! Из вопроса не усматривается оснований для увольнения. Более того, необоснованное увольнение по мотивам достижения предпенсионного возраста является основанием для возбуждения уголовного дела по статье 144.1 УК РФ. Если будут понуждать к увольнению, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд в случае увольнения (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Если будут увольнять по сокращению, то нужно учитывать положения статьи 179 Трудового кодекса РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Данная статья дает Вам преимущество, т.к. нет других членов семьи с самостоятельным заработком. Как у матери совершеннолетнего ребенка-инвалида студента очной формы обучения у Вас льгот нет, но он сам вправе претендовать на социальную стипендию и обратиться в соц. защиту за консультацией по поводу причитающихся ему льгот.

Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

11.04.2022, 20:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Особых льгот у Вас нет в разрезе заданного вопроса.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Тем более, что инвалид на очке учится в вузе.

И предпенсионером женщина становится в 55 лет.

Так что - соблюдайте рудовую дисциплину, жалуйтесь в ГИТЮ прокурору, иск в суд - ст. 391 ТУК РФ - если уволят!

11.04.2022, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, пока ребенок-инвалид был несовершеннолетним, уволить не могли. Но сейчас-то ему 20 лет. Есть ли какие-то нормативные акты, где этот вопрос освещается?

11.04.2022, 20:18

Мо ответ выше уясните.

11.04.2022, 20:22

Семья полная, супруг работает и получает досрочную пенсию, как отец ребенка-инвалида. Но я в свои исполнившиеся 50 лет могу считаться предпенсионером, если имею право выхода на досрочную пенсию?

11.04.2022, 20:21

Нет. Но данный вопрос можете задать в ГИТ, прокурору и в Минтруд.

11.04.2022, 20:23