Можно ли подать документы на признание отцовства после смерти мужа через 3 года? Вопрос к юристам 911.

Вопрос №18034578 из г. Пермь
опубликован 02.12.2020, 19:09
Уважемые юристы 911! Хочу узнать у вас, могу ли я подать документы в суд, для признания отцовства, если муж уже умер и при жизни не успели сделать документы на сына!? Прошло уже 3 года со дня его смерти. Я мать-одиночка и в графе отец, там указан другой человек.. Ну такие жизненные обстоятельства были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да отцовство можно установить посмертно в судебном порядке.

Так как по данной категории дел ответчика нет, то иск Вы будете подавать по месту своего жительства, если ребенок будет принимать наследство в районный (городской) суд, если социальные пособия по потере кормильца будете оформлять нужно подавать в мировой суд.

02.12.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, да, Вы можете это сделать.

02.12.2020, 19:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, у вас есть такая возможность.

02.12.2020, 19:11

А,если у нас разные прописки, то есть муж был прописан в городе, а я с сыном на районе, в деревне.

02.12.2020, 19:20

Вы иск подаете по своему месту жительства в Ваш местный суд, ответчика у Вас не будет.

02.12.2020, 19:22