Невменяемый отец подписал дарственную на квартиру - можно ли оспорить ее в суде?
Отец подписал сестре дарение на квартиру. Но он сейчас практически невменяем. Это происходит не в один момент. При подписании у нотариуса - нужна ли была ей справка о его вменяемости? Потому что нотариус - это не врач, и он не может оценить вменяемость человека. Можно ли оспорить сейчас эту дарственную в суде?
Оспорить можно. Но! Во-первых, для этого придётся сначала добиться в судебном порядке признания его недееспособным, назначения опекуном вас, и только потом уже вы будете вправе подать иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Во-вторых - потребуется доказать, что уже в момент подписания договора дарения отец не мог отдавать себе отчёт в своих действиях и руководить ими. Вся процедура не самая простая, поэтому не рекомендовал бы заниматься делом самостоятельно, без участия юриста, тем более, что сестра, при том, что на кону целая квартира, вряд ли придёт в суд одна.
Добрый день
Законом не предусмотрена обязательность такой справки при заключении договора.
Вам нужно сейчас признать его недееспособным, стать его опекуном и в его интересах обратиться в суд за признанием сделки недействительной. Докажите-оспорите. В суде может быть назначена экспертиза.
Здравствуйте Борис. Да конечно можно подать иск в суд о признании сделки недействительной ввиду недееспособности отца.
Здравствуйте!
Нотариус при оформлении договора справку о вменяемости не берет, но проверяет не является ли лицо ограниченно дееспособным.
Поэтому вам прийдется потрудится, чтобы доказать, что он не вменяем.
А так потом можно оспорить дарственную в суде.