Как получить жилье для инвалида второй группы - необходимые документы и меры от администрации
Для получения жилого помещения инвалиду второй группы признанному нуждающимся в жилье, что нужно сделать что бы администрация и те от кого это зависит приняли какие то меры для улучшения жилищных условий и предоставления ему жилье по договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, есть справка об инвалидности (бессрочная) и справка из мед. учреждения о заболевании входящим в список Постановления Правительства №378 с учетом права на получение дополнительной площади и справка с исполкома, что стоит на учете как лицо страдающее тяжелой формой хронического заболевания.
К сожалению - только обращаться в суд. Администрация и другие гос. органы, от которых зависит получение жилья в первую очередь исполняют решения суда. Попробуйте еще написать в прокуратуру. Это тоже может помочь. Если прокуратура не поможет, вариант один - исковое заявление в районный суд.
Обращения в суд не помогли. Районный судья вынес такое решение: может быть она инвалид, но не по этому заболеванию. Устный совет пойдите к доктору пусть напишет, что вам требуется жилье и с добавлением жил. площади. Апелляция поддержала судью, но с другим решением, что в Татарстане работает постановление о выделении субсидий вместо выделения жилья и посоветовала написать заявление на субсидию. Написали, отказали и суд отказал. С решением типа заявления нет. Инвалид поставлен на учет с формулировкой по психзаболеванию, по списку постановления правительства. Подтверждающий документ есть об этом.
Добрый день Любовь. Трудно полностью Вам объяснить так как информация которую Вы даете не полная. Во первых постановление правительства не действует а действует приказ минздрава 991 н 2012 года. Если Ваш ребенок состоит в данном списке дающем право на внеочередное получение жилищной субсидии по данному приказу то решение должно было быть в Вашу пользу. То что Вы отмечаете что дается субсидия а не соцнайм все верно, так как основано на законах Республики Татарстан. Как Вы говорите ребенок состоит на учете в псих диспансере, тогда нужен его диагноз, если он начинается с F0.20 до F0.90 тогда нужно смотреть решение суда, почему отказали. Отказать могут только в том случае если площадь на одного человека установленная в РТ Вам позволяет жить вместе. Я ведь правильно понял ребенок, просто у меня аналогичное дело.