Может ли ФУ снять деньги за процедуру банкротства только один раз? Действительно ли это по закону?. Вопрос о правомерности снятия денег за банкротство социального пособия до 12 тыс. рублей в месяц.

Вопрос №18034780 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2020, 20:18
Адвокат мне говорит что ФУ (финансовый управляющий) может только один раз бесплатно снять деньги за всю процедуру банкротства ссылаясь на закон. Верно ли это? (деньги это социальное пособие по безработице сумма до 12 тыс руб в мес. ) если есть закон напишите пожалуйста статью и подраздел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость услуг финансового управляющего в процедуре банкротства физического лица стоит 25 000 рублей.

В силу пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной

суммы вознаграждения для финансового управляющего составляет 25 000 рублей

единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве

.

Но на практике финансовые управляющие берут с должников намного больше (по договоренности с фин. управляющим).

02.12.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
я имел ввиду берет ли он комиссию за снятие наличных с банковского счета . а не стоимость его услуг .

Я имел ввиду не стоимость ФУ а закон на основании которого ФУ только 1 раз бесплатно выдает денежные средства. Адвокат говорит что только 1 раз бесплатно можно со счета снять деньги (пособие по безработице) далее комиссия за снятие наличных.

02.12.2020, 23:02

Комиссии за снятие денежных средств со счета устанавливают не законы, а банки, в которых открыты счета клиентов. Если это пособие по безработице, скорее всего оно приходит на карту МИР, открытую в одном из крупных банков. Поэтому по поводу комиссии за снятие наличных вам нужно узнавать в том банке, в котором открыт счет. Также может быть, что пособие приходит в один банк, а снять его можно через банкомат другого банка - в этом случае, конечно, будет комиссия, установленная опять же банком, через который снимается денежная сумма. Также адвокат может иметь ввиду не банковскую комиссию, а комиссию финансового управляющего? Есть у вас с ним договор? Почитайте его условия.

03.12.2020, 12:29

В банковской выписке нет комиссии в размере 2 х тысяч рублей. Да и первое снятие было без комиссии. Банк комиссию за снятие не берет.

03.12.2020, 13:42

Значит комиссию берет финансовый управляющий или адвокат.

03.12.2020, 14:27