Ростов-на-Дону, 02.12.2020, 20:50

Уголовное дело вешают на Елену Александровну из-за получения инвалидности - правда или ложь?

Вопрос №18034933 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.12.2020, 20:50
Елена Александровна. Даже не знаю, с чего начать. На меня вешают уголовное дело по статье 159.2 часть 3. Якобы я в 2015 году получила справку об инвалидности, не предоставляя медицинских документов и не проходя медико-социальную экспертизу. Но я болею с детства, в 2015 году направление на МСЭ мне не выдали, дали только справку об отказе, я самостоятельно обратилась в бюро МСЭ. Провели экспертизу, я получила ИПР, выдали справку об установлении инвалидности второй группы бессрочно и я обратилась в УПФР для начисления и получения соц. выплат. На протяжении более пяти лет вне выплачивалась пенсия по инвалидности и ЕДВ. В конце 2019 года мне приостановили выплаты, мотивируя тем, что я их получаю незаконно. И вот теперь меня тревожат дознаватели, следователи. И вот не знаю, что мне делать.. Прохожу опять освидетельствование, результат-стойкие незначительные нарушения 10-30 процентов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы получили справку об инвалидности на законном основании, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления. Если документы об инвалидности были получены незаконно, и в дальнейшем Вы их использовали и получили деньги, то в данном случае может усматриваться состав преступления.

Для более точной консультации Вам следует более подробней изложить обстоятельства получения документов об инвалидности.

03.12.2020, 00:13

На основании заявления.

02.12.2020, 20:53

На основании какого заявления?

02.12.2020, 21:10

Елена! Мы тут можем сколько угодно фантазировать и выдвигать версии, но это всё ПУСТОЕ. Вам реально сможет помочь только тот адвокат, которого Вы пригласите осуществлять Вашу защиту. К сожалению, иных способов отстоять своё доброе имя нет.

02.12.2020, 21:27

На основании заявления о совершении преступления.

02.12.2020, 21:42