Москва, 02.12.2020, 21:26

Как исправить недостатки искового заявления при подаче через почту?

Вопрос №18034952 из г. Москва
опубликован 02.12.2020, 21:26
К сожалению, забыла указать в исковом заявлении идентификаторы ответчика (ИНН, СНИЛС и т. п.) Иск по договору займа от физлица к физлицу. Планировала подать электронно, там все эти поля заполняются отдельно. Но т. к. мне не удалось загрузить документы в машиночитаемом PDF, то пришлось отправлять документы в бумажном виде Почтой России. А в тексте иска у меня эти данные не были указаны. Сможет ли суд принять исковое заявление в таком виде (в иске указано только ФИО и адрес ответчика) или оставит без движения? Как оперативно исправить ситуацию, если я нахожусь в другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суды зачастую закрывают глаза на отсутствие идентификатора (ИНН, СНИЛС), хотя в преддверии нового года могут и оставить без движения. Если что, можно устранить недостатки и в январе примут к производству.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.12.2020, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснения!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Юлия! Согласно пункту 3 ст. 131 ГПК РФ:

Цитата:

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;»;

Таким образом, если ответчиком является гражданин, то в иске должны быть указаны:

- Ф.И.О. (отчество - при наличии);

- место жительства;

- дата и место рождения, место работы (если известны)

А также один из следующих идентификаторов:

- СНИЛС;

- ИНН;

- серия и номер документа, удостоверяющего личность;

- регистрационный номер ИП;

- серия и номер водительского удостоверения;

- серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства

В данном случае, на усмотрение суда, но вполне вероятно, что суд примет Ваше заявление, но вынесет определение об оставлении его без движения. Данное определение Вы получите, в нем будет указан срок для исправления ошибок.

02.12.2020, 21:35

Допустимо ли дополнительные сведения об ответчике (номер паспорта, СНИЛС, ИНН, место работы) оформить в виде еще одного приложения к исковому заявлению? Ведь их достаточно много, и в шапке иска всё это будет смотреться довольно странно.

02.12.2020, 23:56

Нет, суд если оставляет без движения, то надо направить ходатайство с просьбой приобщить к материалам необходимые документы, в данном случае исправленное/уточненное исковое заявление.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.12.2020, 23:58