Имеет ли право полиция изымать алкогольную продукцию в розничной точке? Какие основания для этого у них должны быть?
Есть административные правонарушения по торговле контрафактом или торговле с нарушением закона, вот в КоАП РФ есть такая мера обеспечения производства по делу в 27-й главе
2-й варинат - Может в Ваших действиях признаки преступления и изъятие будет в порядке УПК РФ также законное
Изымает полиция такое по всей России это норм, с законом "бьется" поверьте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Было совершенно продавцом административное правонарушение: после 22 ч., а точнее в 22 ч.15 мин. продавец продала пиво 1.5 л. Сотрудники полиции пошли по складам магазина, проверяли всю алкогольную продукцию на предмет контрофакта. Какое они имели на это право?
В некоторых случаях это возможно, но прямой связи между продажей алкоголя несовершеннолетнему (ст.14.16 КоАП РФ) и наличием контрафактной продукции нет, если, конечно, она продала малолетке именно контрафакт. В общем, ваш вопрос нужно адресовать полиции, которая вам любезно объяснит, на каком основании они проводили эту процедуру. Они хоть и отмороженные, но формальные основания для проведения таких процедур у них имеются, конечно.