Орёл, 02.12.2020, 22:05

Что даёт диплом магистратуры по другой специальности? Могу ли я работать по специальности оконченной в магистратуре.

Вопрос №18035132 из г. Орёл
опубликован 02.12.2020, 22:05
Что даёт диплом магистратуры по другой специальности? Могу ли я работать по специальности оконченной в магистратуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даёт вам право начать профессиональную деятельность в соответствии со специальностью, указанной в дипломе.

02.12.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Конечно, вы можете работать по специальности, полученной по окончании магистратуры. Не обязательно направления подготовки на уровне бакалавриата и на уровне магистратуры должны совпадать.

02.12.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но в ст 69 закона об образовании сказано, что магистратура не является вторым высшим образованием, если заканчивается после бакалавра.

Получается я буду бакалавром по экономике и магистром по юриспруденции, но иметь одно высшее образование?

02.12.2020, 23:55

Добрый день!

Вы имеете высшее образование по двум разным специальностям.

Однако по смыслу названной Вами статьи обучение по программе магистратуры является вторым или последующим образованием при условии наличия диплома магистра или специалиста.

Т.е. по закону высшее образование у Вас одно, а специальности-две.

Следовательно, Вы имеете право работать по любой из полученных специальностей.

03.12.2020, 00:27

Судя по всему данная статья регулирует гарантии облучающегося, а не ущемляет его права.

Согласно п. 3 статьи 43 Конституции РФ «Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.»

Т.е. бакалавру даётся возможность продолжить обучение на бесплатной основе и, в таком случае, высшее образование не будет являться для него вторым. Ведь государство гарантирует только один раз получить высшее образование.

На людей в суд подают, когда они (даже если не знали) второй раз на бесплатной основе поступают для получения высшего образования. И они потом компенсируют потраченные на них деньги (военные училища к примеру). А бакалавру это не грозит. Так как бакалавриат является другим уровнем образования.

В статье 10 приведённого вами закона сказано:

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Как видите, магистратура является высшим образованием. Так что не переживайте.

03.12.2020, 00:45