Отказ опеки бабушке на опекунство внука из-за проживания в квартире лишенной прав на ребенка матери - правомерно ли это решение?
Мой Племянник находится в Сиротском Ракуло Кокшенгском Детском дом, уже 3 года, ему 11 лет, хотя у него есть Мать, которую лишили прав в феврале 20 г, есть родной дядя который 2 раза оформлял опекунство и два раза Органы опеки отказали на опеку ребенка! Есть у него бабушка 80 лет, которая тоже собрала все необходимые Документы на опекунство внука и квартира в центре г.Архангельск и органы опеки тоже ей отказали в постоянной опеки. Вопрос такой: Правомерно ли отказала Опека бабушке? На том основании, что она проживает в квартире Дочери которая является собственником квартиры, на данный момент лишеная Архангелским Областным судом прав на ребенка, и поэтому якобы ребенок не может проживать в этой квартире и бабушке тоже отказали на опекунство? Спасибо за ответ!
Вы не лишены права оспорить в суде данный отказ.
Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.Статья 11 часть 7
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ