Томск, 03.12.2020, 07:58

Как поступить, если суд по месту жительства истца откажется рассматривать иск о задолженности по заработной плате?

Вопрос №18035848 из г. Новосибирск
опубликован 03.12.2020, 07:58
А если суд по месту жительства истца откажется рассматривать иск о задолженности по заработной плате, он передаст его в суд по месту нахождения ответчика-организации или просто откажет мне в рассмотрении дела, и тогда я потеряю право подать этот иск в другой суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оснований отказа нет.

Территориальная подсудность иска о взыскании заработной платы определяется чч. 1, 2 и 6.3 ст. 29 ГПК РФ. То есть можно обратиться в суд по месту нахождения работодателя или месту жительства работника либо, если трудовая деятельность выполняется в филиале компании, по месту его нахождения.

03.12.2020, 08:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный, грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можно еще уточнить? А если все ПРЕДЫДУЩИЕ ИСКИ о задолженности по заработной плате (у нас ДЛЯЩЕЕСЯ НАРУШЕНИЕ) подавались в суд по месту нахождения ответчика-организации, это не будет основанием для передачи нового иска в тот же суд?

03.12.2020, 08:12

Если сам истец и ответчик будут просить о передаче дела, то это возможно. Иначе должен рассмотреть суд куда подано, независимо от прошлых исков.

03.12.2020, 08:19