Несет ли какую-либо ответственность судья, если жалоба на его неправомерное решение удовлетворена в апелляционном суде?

Лучший ответ

Имеет значение, судьей вынесено неправомерное решение или судьей умышленно совершено неправомерное действие?

Спасибо за ответ!

Валерия, нет, не несет.

Выражаю признательность за помощь.

Если дело решено в вашу пользу какой смысл бодаться с судьёй?

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Валерия, добрый день

У Вас есть право написать Жалобу в Квалификационную коллегию судей.

НО сделать это нужно очень грамотно, с указанием нормативных правовых актов и норм правоприменительной практики.

Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 31.07.2020) "О статусе судей в Российской Федерации"

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) понижения в квалификационном классе;

4) досрочного прекращения полномочий судьи.

ВАЖНО! Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки, и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы можете обратиться в квалификационную коллегию судей. А также обжаловать решение.

Спасибо за дельный совет!

Мое мнение, у судьи было что то вроде сговора с ответчиком, либо судья плохо владеет познаниями в нормах правосудия. Думаю, судья умышленно вынесла решение не в мою пользу.

Можете пожаловаться на нее в ККС.

Подайте жалобу на решение суда, также обратитесь в ккс.

Валерия, ответил Вам в личное сообщение)

Валерия, а Вы сами достаточно владеете познаниями по вопросам осуществления судопроизводства, чтобы так самоуверенно подвергать сомнению знания судьи, имеющей высшее юридическое образование и опыт практической юридической деятельности?

У меня нет юридического образования, поэтому, столкнувшись с несправедливостью в суде, ищу ответов у юристов. Я очень благодарна всем за отзывы и реальную помощь!

Реальную помощь ищите в ГПК РФ.

Предвзятое отношение судьи на деле может оказаться беспристрастным отношением судьи.