Можно ли отказаться от победы по 223-ФЗ без санкций, если победитель не соответствует Техзаданию?
Добрый день!
Возможно следующее развитие событий:
1. Если ООО откажется от заключения договора, Заказчик будет обязан обратиться в ФАС с требованием включить ООО в реестр недобросовестных поставщиков. В этом случае заказчик сможет заключить договор с участником, занявшим второе место.
2. ООО заключает договор, а затем его расторгает по соглашению сторон. Однако, заказчик в этом случае будет вынужден повторно осуществить закупку.
3. Заказчик вносит изменения в протокол и отклоняет заявку участника, которая не соответствует требованиям ТЗ. В этом случае заказчик сможет заключить договор с новым победителем либо если позволяет положение о закупках заключить договор с единственным поставщиком.