Санкт-Петербург, 03.12.2020, 09:28

Наследство - спорная квартира и проблемы с арендодателем и залогом

Вопрос №18036083 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2020, 09:28
Вступаем в наследство, квартира спорная, наша часть составляет 5/6, у вдовы 1/6, квартира была куплена не в браке. Сдавалась давно, арендодателем был умерший, но карта для оплаты в договоре указана его жены. В договоре аренды прописан залог по словам жильца. После смерти вдова не сказав про других наследников брала деньги за съем и большую часть оставляла себе. Вопрос, кто должен вернуть залог съемным жильцам и как вернуть причитающую часть денег за период до вступления в наследство. Жилец не хочет отдавать договор который подписал с умершим, и не хочет делать выписку с банка где указаны реквизиты вдовы, мотивируя тем, что он не может давать реквизиты без ведома вдовы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Сначала надо определиться с вашими правами на получение денег от арендатора по договору, который был заключён с наследодателем

У вас право на требования доходов, полученных от сдачи такого имущества полученного по наследству возникает с даты открытия наследства то есть с даты смерти наследодателя

Поэтому, необходимо будет, для того чтобы получить причитающиеся деньги от сдачи в аренду имущества, принадлежащего, Вам по наследству обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГКРФ со второго наследника А в ходе судебного разбирательства затребовать от арендатора все данные, в том числе о выплаченных денежных средств и об основаниях на котором он пользовался данной квартирой

Что касается возврата залога то это осуществляется по правилам соразмерности доли принятого наследства по ст.1175 ГКРФ

Следовательно, в Ваших интересах, обратиться в суд, получить денежные средства которые другой наследник получал как неосновательное обогащение и соразмерно долям в праве собственности на наследство возвратить арендатору залог

03.12.2020, 11:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Залог должен вернуть тот, с кем у жильца по договору найма заключен договор найма (ст.671 ГК РФ), а т.к. он умер, то его правопреемники - наследники в силу ст.1175 ГК РФ, если приняли наследство. Если у него претензии по залогу, то пусть предъявляет их в суде и там вынужден будет доказать и обосновать свои требования (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Вы же вправе взыскать с вдовы плату по договору найма, т.к. если получала средства в полном объеме, а не в 1/6, то можно взыскать как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

03.12.2020, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вдова должна возвращать данный залог, так как она его получала, так же как и арендную плату. Жилец пусть сам разбирается с вдовой, дело в том, что Вы имеете право выселить жильца, как новый собственник данного жилого помещения, имеете право обратиться в суд с исковым заявлением, ст.ст.131-132 ГПК РФ,так как обстоятельства изменились и в настоящее время изменился состав арендодателей, а согласия второго-,то есть Вас, на сдачу в аренду не получено. Так что жилец станет более сговорчив и напомнить ему, что за жилье он должен платить 5\6 платы Вам, пропорционально площади, это все до выселения.

03.12.2020, 10:18

1. Рекомендую провести переговоры с аредатором (нанимателем) юридически грамотно, при необходимости для этого обратиться к юристу (можно по телефону), имеющему опыт таких переговоров. Договор аренды жилого помещения заключается с юридическими лицами, а не с физическими. Если договор заключен с физическим лицом, то это договор найма, а не аренды (пункт 2 ст. 671 ГК РФ), как бы ни называли его в самом договоре. Важна суть (условия), на не название договора на бумаге.

2. О том, что указано в договоре аренды (найма) в отношении карты оплаты, залога и иных условий. Надо убедить жильца, что Вы может опираться только на текст договора, а не на слова, хотя у Вас нет оснований ему не доверять, но проверить Вы обязаны. Жильцу не надо отдавать Вам договор, достаточно снять копию для Вас и показать оригинал на пару минут для сверки с копией. Если он откажется после этого, то вопросы, которые очень важны для него самого придется решать в судебном порядке, суд может обязать его представить договор и Вы его все равно получите, он сам вынужден будет представить договор суду, иначе не докажет свои права. В его интересах представить договор до суда и ничего незаконного в этом нет, пусть с юристами консультируется, ему объяснят. Выписки по счетам жильца и вдовы суд сам все равно истребует у банков. В интересах жильца предоставить выписку по его счету, в ней будет указан лишь банк и номер счета, на который перечислялись средства и предоставление такой информации не запрещено законом, даже если там указаны ФИО вдовы. Он не является лицом, обязанным по закону хранить и не распространять персональные данные вдовы, которые ему предоставит в выписке банк.

3. По залогу и его возврату. Во-первых, пока не вижу оснований для возврата залога. По ст. 675 ГК РФ при смене собственника жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях для новых собственников, а залог обычно возвращается лишь при прекращении или расторжении договора, освобождении жилого помещения. Во-вторых, надо смотреть выписку по счету жильца и если сумма залога 100% перечислена на счет вдовы, то она обязана 100% вернуть по окончании срока договора или при досрочном расторжении. Если не вернет полностью или в части, то Вы вправе требовать это в исковом порядке, легко доказав факт получения выписками по счетам.

4. Причитающиеся Вам суммы платы по договору (5/6 с даты смерти наследодателя) Вы вправе требовать с вдовы, при отказе - иск в суд. Также надо письменно уведомить жильца о смене собственников и решать вопрос об изменении условий договора в части оплаты 5/6 (если эти условия о номере карты действительно есть в договоре, в чем пока мы не убедились).

С ответами на Ваши вопросы пока все.

Вы не задавали вопросы по решению возможных проблем с долей вдовы в наследстве. Если будут вопросы, обращайтесь. Все денежные средства, поступившие на ее счет в период брака (до даты смерти наследодателя и даже кое-что после этой даты) - общее имущество супругов или личное имущество умершего (если квартира была его единоличной собственностью). Эти деньги надо включать в состав наследства и делить, у вдовы там только 1/6. Также при наличии законных оснований и если Вам это выгодно, можно произвести раздел квартиры так, чтобы 1/6 доля вдовы стала собственностью других наследников в обмен на денежную или имущественную компенсацию.

03.12.2020, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

То о чем вы спрашиваете придется решать в судебном порядке ст.3 ГПК РФ.Залог на основании статьи 1175 ГК РФ должны вернуть наследники, но только в ситуации, когда такое требование предъявит квартирант

А чтобы взыскать с вдовы причитающуюся вам часть денег вам необходимо будет в суд предоставить договор найма жилого помещения ст 671 ЖК РФ,где указана сумма оплаты Без договора же вам в суде делать нечего, та как ваше исковое заявление ст 131 ГПК РФ будет целиком базироваться на договоре Договор же следует приложить к иску ст 132 ГПК РФ

Если вы не приложите договор то ваш иск оставят без движения ст 136 ГПК РФ.

03.12.2020, 10:56

Здравствуйте, согласно положениям ГК РФ при наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства, т.е. смерти наследодателя Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. деньги передаваемые за наем квартиры (большая их часть) предназначается Вам, право собственности у Вас возникло с момента смерти наследодателя. При одностороннем расторжении договора найма ст.671 ГК РФ по инициативе наймодателя, залог должен возвращать наймодатель, в данном случае это Вы и вдова в пропорциях к долям в праве собственности, деньги вдова должна Вам вернуть и не с момента вступления в наследство а с момента смерти наследодателя, направьте ей претензию с этим требованием, при отказе, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании. А жильца попросту выселяйте, если не хочет съезжать добровольно, выселяйте в судебном порядке. Удачи Вам в решении вопроса.

03.12.2020, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Залог возвращает собственник, так как у два собственника, то пропорционально долям возвращается, но это в том случае если жильцы выдвинут такое требование! Вы вправе выселить данного несговорчивого жильца, так как изменился состав собственников и согласно ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

Вам сейчас необходимо соблюсти Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

И направить вдове Претензию с требованием возврате денежных средств (ст. 1102 ГК РФ), от сдачи квартиры, соразмерно Вашей доли! По истечении 30 дней если Ваши требования останутся не исполнены, то дальнейший спор будет разрешаться в судебном порядке и заявлять ходатайства об истребовании документов ст.57 ГПК РФ!

По большому счету, Вам необходимо всем собственникам собраться и жильцами, и заключить другой (новый) Договор аренды!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

03.12.2020, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вдова отказывается отдать причитающую нам часть, а жилец не хочет давать выписку с банка с указанием сумм и дат мотивируя тем, что там будут реквизиты вдовы и без ее согласия она не может отдать. Какие доказательства нам нужно предъявить в суде если выписки у нас на руках нет.

03.12.2020, 09:36

В любом случае при подаче иска в суд Вам нужно доказать сам факт отношений по договору найма (ст.671 ГК РФ), например, привести свидетеля, который покажет, что в квартире живет постороннее лицо, заснять на видео, т.к. проживает де-факто в Вашей квартире на 5/6, документов не показывает Вам как собственнику. А с Вами этот вопрос должен был быть согласован согласно ст.247 ГК РФ. Сдача квартиры должна производиться с согласия всех собственников. И вы как собственник вправе знать, по какому договору и какие суммы проходят. Если отказывается, то запросите просто через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

03.12.2020, 09:40

Выселяйте жильца и все быстро встанет на свои места.

03.12.2020, 10:29

Продолжайте переговоры, готовьте иск в суд к вдове и жильцу. Желательно (по закону не обязательно, но для Вас так лучше будет) до суда грамотно предъявить претензии вдове и жильцу. Без юриста, опытного в таких делах, возможны ошибки. Суд обязан по Вашему ходатайству, приложенному к иску, помочь Вам истребовать в банках выписки по счетам вдовы и жильца.

03.12.2020, 11:02

В продолжение ответа

Вам необходимо будет, для того чтобы получить причитающиеся деньги от сдачи в аренду имущества, принадлежащего, Вам по наследству обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст.1102 ГКРФ со второго наследника

Далее, в ходе судебного разбирательства затребовать от арендатора все данные, в том числе о выплаченных денежных средств и об основаниях на котором он пользовался данной квартирой

Следовательно, в Ваших интересах, обратиться в суд, получить денежные средства которые другой наследник получал как неосновательное обогащение и соразмерно долям в праве собственности на наследство возвратить арендатору залог.

03.12.2020, 11:30