Москва, 26.07.2019, 15:15

Вопрос наследования квартиры в случае приватизации и предыдущего брака

Вопрос №16119075 из г. Москва
опубликован 26.07.2019, 15:15
Имеет ли вдова большую долю в наследсве чем другие прямые наследники, если квартира была получена умершим в советское время до её брак с ним, а приватизировал он квартиру на свое имя время в период брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет не имеет, поскольку приватизация-это безвозмездная сделка и совместно нажитого имущества не возникает, соответственно нет супружеской доли. Это имущество лично умершего и делиться по закону поровну либо согласно завещанию, если таковое имеется.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

О применении ст. 36 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

26.07.2019, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жена и дети - наследники 1 й очереди.

26.07.2019, 15:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Действующее законодательство не содержит понятия "прямые наследники". Есть наследники 1 очереди: родители, супруга и дети умершего. В описанной ситуации они наследуют в равных долях.

26.07.2019, 15:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день! Приватизация-это безвозмездая сделка, как и дарение! Однако, если после приватизации вы имете, если в квартире делался кап ремонт и стоимость жилья существенно увеличилась, то квартиру можно по суду признать совестно нажитой и тогда действует принцип-50 процентов ваши как супруга автоматом и плюс оставшаяся часть будет поделена между всеми наследниками, в том числе и вами.

26.07.2019, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Сын может обратиться в суд о пересмотре, но для этого требуются веские основания.

26.07.2019, 16:04

Безусловно может, с момента как он узнал о нарушенном праве, у него есть 3 года!

26.07.2019, 16:06

Добрый день!

Сын может подать иск.

Жена умершего в процессе может просить суд применить срок исковой давности, если он истек-3 года с момента, когда сын узнал о том, что его право нарушено. Теоретически скорее всего это срок получения свидетельства о праве на наследство.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

26.07.2019, 16:53

Тут можно пойти двумя путями:

1) путь первый выйти в суд о недействительности сделки

2)выйти в суд на нотариуса, так как фактически, посредством его действий понесены убытки.

26.07.2019, 17:23

Уважаемый сын своего отца!

В вопросе не указано важных деталей, а именно, в чем Вы видите нарушение своих прав.

Вы не указали, в каких долях разделил нотариус имущество умершего, а также сколько в целом имеется наследников первой очереди.

Кроме того, надо знать, какое происхождение имеет имущество умершего - эта квартира. При СССР люди как получали квартиры бесплатно по ордеру (т.е. соцнайм) так и на возмездной основе выплачивали паи ЖСК. От этого может зависеть выделение супружеской доли или отсутствие такового.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

26.07.2019, 17:54

Но вступление в наследство уже призошло в октябре 2016. Но изначально, при заведении наследственного дела, нотариуст не учел факт, что квартира была получена от государства в сов. время, а пиватизирована кмершим уже в новом браке. Может ли сын умершего подать иск о пересмотре наследства?

26.07.2019, 16:03

Есть основания обратиться в суд в течении 3 лет с момента заведения наслед. Дела или по дате вступления в наследство?

26.07.2019, 16:10

С момента вступления в наследство. Так как с данного момента начинается нарушение права!

26.07.2019, 16:12

Уточнение: на кого подавать в суд на нотариуса?

26.07.2019, 17:11

В советское время квартира получена по соцнайму.

Наследников первой очереди 3.

26.07.2019, 18:22

Если квартира по соцнайму, то она не входит в состав наследственного имущества.

26.07.2019, 18:24

Соколов Дмитрий, все что вы запрашиваете в виде информации-ранее обсуждалось выше.

26.07.2019, 18:39