Оспаривание квитанций за прошедшие месяцы при капитальном ремонте - есть ли возможность не оплачивать невыставленные счета?

Вопрос №18036099 из г. Волгоград
опубликован 03.12.2020, 09:28
Получил первую квитанцию за кап ремонт, но в ней выставлен счёт за прошедшие семь месяцев, пени не начислены. Есть ли шанс оспорить невыставленные своевременно счета и не оплачивать их?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, доброе утро

Как ни печально, но ответить я Вам должен как юрист:

Тут важно помнить - долги за капитальный ремонт оплачивает новый собственник, в отличие от долгов за другие коммунальные услуги.

Исключение - если в договоре купли-продажи было оговорено наличие долга по капремонту и обязанность по выплате долга была предусмотрена договором, то Вы вправе взыскать данный долг с предыдущего собственника.

Ч. 3 ст. 158, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ гласит:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

03.12.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Новый собственник получает долги по капремонту от собственника предыдущего (в отличие от коммунальных долгов).

03.12.2020, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я не уточнил, что дом новый, я первый хозяин, и это первая платёжка за кап ремонт, но с семимесячной задолженностью.

03.12.2020, 09:42

Александр, ответил Вам в личное сообщение.

03.12.2020, 09:50