Барнаул, 03.12.2020, 09:34

Выполнение нормативов и возможность увольнения - оплачиваемые ли выходные для сотрудников в страховании?

Вопрос №18036107 из г. Барнаул
опубликован 03.12.2020, 09:34
До меня довели приказом выполнения нормативов. Если я его не выполняю, то меня могут уволить? В приказе есть полевые выходы (так как работаю в страховании) в выходные дни. А нам эти дни не оплачиваются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Руководствуйтесь своей должностной инструкцией и трудовым договором. Если данные нормативы не затрагивают существенных изменений условий труда, то уволить не смогут.

03.12.2020, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я не понимаю как понять не затрагивает условий?

03.12.2020, 11:28

Существенные условия ст 57 ТК РФ

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

03.12.2020, 11:37