Учитель угрожает ребенку после матерных слов на доске - имеет ли право так говорить детям?
Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации
Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в общественном месте, например, на улице, потому что именно в такой обстановке нарушитель в большей мере демонстрирует свое неуважение к обществу
Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ определяет мелкое хулиганство как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Если вы, ругаясь матом, нарушаете общественный порядок и выражаете явное неуважение к обществу, вам могут выписать штраф до 1 тыс. руб.
Надо чтобы подростки и их родители знали об этом!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Ответственность за употребление ребенком матных слов должна быть прописана в уставе школы.
В определенных ситуациях (например, за частое их употребление) может дойти и до инспекции по делам несовершеннолетних.
Жаль, что учитель так сказал не разобравшись в ситуации. Сказал так скорее всего в воспитательных целях.
Но угрожать, конечно, не имел право.