Наследство для несовершеннолетней дочери - что можно купить, а что нельзя?
В законе нет перечня трат. Если оека отказываем Вам в разрешении на траты, Вы можете обжаловать отказ в суд. Лечение ребенка - это достаточный аргумент для разрешения снятия денег.
На лекарства также можете, если прописано врачом, предоставите в опеку.
Пишите в опеку заявление на распоряжение денежными средствами на необходимые траты, в том числе обеспечение лекарственными препаратами.
Если опека считает, что лекарственные препараты не являются необходимой тратой, пусть официальный отказ дают. Такой отказ в судебном порядке можете обжаловать.
Логика специалистов опеки не понятна. Перечень товаров и услуг, по таким вопросам, законом не регламентирован и в каждом конкретном случае рассматривается индивидуально.
При отказе опекуну в выдаче разрешения на снятие наличных средств со счета ребенка, нужно обратиться в органы опеки для разъяснений в письменном виде. Возможно:-документы, необходимые для получения разрешения, были поданы неполностью;-в поданных документах были обнаружены фальсификации или ошибки;-сумма, которую хочет снять опекун, не соответствует нормам, предусмотренным для ежемесячного снятия.
Урегулировать данный вопрос с банком не удастся. Банк не имеет права выдавать деньги опекуну, не имеющему на руках разрешения.
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ лицо, достигшее 14 лет, имеет право заключать сделки и совершать иные финансовые операции (за исключением тех, что прописаны в части 2 той же статьи) с письменного разрешения своего родителя или опекуна.
Соответственно, сам подопечный может снимать деньги со своего счета, а опекун может получить отказ, так как сумма, доступная для снятия в текущем месяце, уже была превышена.
Разрешение на снятие средств со счета ребенка – это особый документ, который выдается органом опеки и может быть использован исключительно для единоразового снятия и только с одного конкретного счета. В таких случаях снятые средства обычно тратятся на реализацию конкретной цели – покупку жилья, его обустройство, покрытие расходов на образование ребенка, его лечение или оздоровление. Выгодополучателем должно быть само несовершеннолетнее лицо. В письменном запросе надо обосновать цель и необходимую сумму снятия, приложить документ, где указан диагноз, сделано назначение врачом лечения, рецепт, расчеты по среднедействующим ценам в аптеке на лекарства.
Выдать разрешение может только уполномоченное по делам опекунства лицо и только после ознакомления со всеми предоставленными документами.
В самом разрешении в обязательном порядке должно быть указано:-кому и кем выдано разрешение;-номер счета и данные о банковском учреждении, где этот счет зарегистрирован;-сумма, которую может снять опекун по этому разрешению;-период, в течение которого можно воспользоваться разрешением;-подпись уполномоченного лица, выдавшего документ;-печать органа опеки.
Обратиться нужно в отделение органов опеки и попечительства, которое территориально соответствует месту прописки ребенка. При себе нужно иметь:-оригинал и копию собственного гражданского паспорта РФ;-оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка, на которого оформлен счет;-оригинал и копию паспорта ребенка (если ему уже исполнилось 14 лет);-выписку из домовой книги по тому месту, где зарегистрирован несовершеннолетний;-копию лицевого счета;-запрос из банка на реализацию искомой финансовой операции (в данном случае – снятие конкретной суммы со счета);-распорядительный документ, в соответствии с которым подающий официально является опекуном упомянутого несовершеннолетнего;-копию документа, удостоверяющего право несовершеннолетнего получить наследство.
В разрешении будет указан срок, в который опекун должен явиться в банк (любое его отделение) с:-разрешением органов опеки;-документом, удостоверяющим факт опекунства;-своим гражданским паспортом;-гражданским паспортом или свидетельством о рождении подопечного.
Сумма, которую опекун получит, не должна превышать ограничения, указанного в разрешении. Если опекун снял не всю сумму сразу, он впоследствии может забрать остаток, явившись в банк до истечения срока действия разрешения.