Липецк, 03.12.2020, 11:02

Майор обвиняет мужа в уголовном деле - что делать и куда обратиться?

Вопрос №18036394 из г. Липецк
опубликован 03.12.2020, 11:02
Моему мужу позвонил майор хам ещё тот и говорит что на него заведено уголовное дело, что он будет отстранён от работы и будет под следствием, либо посадят либо условка будет. Суть в том что какой то займ подал на него заявление. Неужели правда из за каких то там 5 тысяч будет эта колготня. Что нам сделать? Какими наши должны быть действия? Куда что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не нужо делать, т.к.полиция взялась не за своё дело. Видимо, полицейский знаком с кем-то из финансовой организации, поэтому его попросили надавить на вашего мужа. Можете написать жалобу на данного майора полиции. В связи с нарушением им п. 1 ст. 1 ФЗ "О полиции": "1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности".

03.12.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте!

Скорее всего, это был не сотрудник полиции, а представитель коллекторского агентства - они иногда так действуют, манипулируют должниками, запугивают их якобы возбужденным уголовным делом, чтобы должник погасил задолженность.

То есть уголовного дела скорее всего никакого нет.

Если собеседник представился (назвал должность и место работы), вы можете перезвонить в этот ОВД и все уточнить. Если не представился - ничего не делайте.

03.12.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Это разводка мошенников либо коллекторы, обращайтесь в полицию по факту угроз.

03.12.2020, 11:09

Юлия, добрый день.

Это могут быть пустые угрозы коллекторов, но все же лучше проверить.

В случае если супруг взял кредит при этом в договоре указал недостоверные сведения, о месте работы например, возможно привлечение к уголовной ответственности, ст. 159.1 УК РФ.

03.12.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нашла один комментарий в инете по его номеру, что да действительно сотрудник полиции. Там даже около трёх займов и хотят приписать машейничество.

03.12.2020, 11:09

Комментариям тоже не следует верить, так как их иногда пишут сами коллекторы.

03.12.2020, 11:10

Мошенничества в вашем случае, не будет. Предложите обратиться в суд с иском о взыскании с мужа долга.

03.12.2020, 11:10

Вы можете обратиться в Управление собственной безопасности.

03.12.2020, 11:18

Этот мент говорит завтра приедешь я тебя задержу на 48 часов, имеет ли он права? Суть идёт о 44 ех тыщах.

03.12.2020, 12:52

Это коллекторы не волнуйтесь, полиция вызывает на допрос либо повестками, либо приходит лично, в данном случае это коллекторы, вам стоит просто записать разговор и отправить его в полицию для возбуждения уголовного дела.

03.12.2020, 12:54