Волгоград, 15.11.2020, 21:10

ДТП в алкогольном опьянении с несовершеннолетними пассажирами - какие наказания грозят водителю?

Вопрос №17979639 из г. Волгоград
опубликован 15.11.2020, 21:10
Попал в дтп в алкогольном опьянении, со мной было еще двое несовершеннолетних заявление писать никто не стал, недавно позвонил следователь и сказал что заведено уголовное дело по факту дтп и будет суд, скажите пожалуйста что мне может грозить? Многие полицейские говорят про какие то 2 года лишения свободы.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

б) сопряжено с оставлением места его совершения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

www.consultant.ru

15.11.2020, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от вреда здоровью, который причинен.

15.11.2020, 21:11

Один ударился головой и после отправили его домой, другой перелом ноги и все.

15.11.2020, 21:12

Зависит от заключения СМЭ. Степень тяжести вреда здоровью определяется только экспертом.

15.11.2020, 21:15

Уголовная ответственность вам грозит по ст.264 УК РФ при условии, если вы виновны в ДТП.

15.11.2020, 21:15

Здравствуйте! Перелом это скорее всего средней тяжести вред и за него по 264 ук дело не возбуждают, независимо от того виновным вы либо нет. Тут Вам сейчас насоветуют. Возможно у Вас либо повторность управления в состоянии нс, либо у кого либо из пострадавших все таки тяжкий вред здоровью согласно заключения СМЭ. Все, другого варианта в Вашем случае не может быть ничего.

15.11.2020, 21:46