Екатеринбург, 03.12.2020, 11:13

Как подготовиться к суду о снижении алиментов, если не знаком с делом - советы и рекомендации

Вопрос №18036433 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2020, 11:13
Меня вызывают в суд в качестве ответчика о снижении алиментов. С делом я не ознакомлена понятия не имею что написано в исковом заявлении. Как мне узнать информацию и подготовиться? Дело в том что уже на следующий день суд уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросите отложить судебное заседание, либо перед судом, в течение получаса ознакомьтесь с материалами дела.

03.12.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, вам должен быть Истцом направлен иск... Приходите завстра в суд, ходатайствуйте о переносе дела в связи с тем, что иск не получали, времени для подготовки линий защиты у вас не было.

03.12.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Хочу сразу заметить, если отец ребенка подал иск о снижении алиментов, то совсем не обязательно их снизят! Конечно, для того, чтобы дать Вам полный и точный ответ, нужно знать, что он пишет в своем иске. Но Вам нужно в любом случае писать свое возражение на его иск, защищать свои права. Практика показывает, если Вы будете юридически правильно возражать, алименты ему не уменьшат.

Нужно в суде попросить копию иска или сделать его фото, хотя бы.

03.12.2020, 11:16

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно экстренно ознакомиться со статьями 81, 83, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и со статьями 28, 35, 55, 56, 131, 132, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и подготовить в адрес судьи Ходатайство с ссылками на указанные статьи ГПК РФ об отложении рассмотрения этого гражданского дела, так как истец (алиментщик) в нарушение этих статей ГПК РФ не предоставил Вам копию иска и копии документов, которые послужили основанием для этого иска.

В этом Ходатайстве также с ссылкой на статью 35 ГПК РФ просите суд предоставить Вам для ознакомления и для снятия фотокопия материалы этого дела.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

После получения от Вас такого Ходатайства судья обязан отложить дату рассмотрения этого дела и предоставить Вам для ознакомления материалы дела. Вы делаете с них фотокопии, в т.ч. иска, а потом уже сами или с юристом смотрите, а что же послужило основанием для этого иска для плательщика алиментов.

На основании всего этого уже можно будет подготовить письменное ВОЗРАЖЕНИЕ на этот иск с ссылками на вышеуказанные статьи СК РФ и ГПК РФ.

Вопрос серьезный, а поэтому к нему и нужно Вам серьезно подойти, начав сначала знакомиться с вышеуказанными нормативными актами.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нормативные акты на юридические вопросы совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

03.12.2020, 11:23

Благодарю вас от души) Всё ясно и понятно объяснили мне. Воспользуюсь вашим советом. Дело в том что истец и так имеет огромную задолженность по алиментам не платит их на протяжении нескольких лет. Сейчас решил что много назначили.

03.12.2020, 11:27

Уважаемая Ирина!

Почитайте внимательно по указанному адресу юридическую статью по вопросу, что делать получателю алиментов, если плательщик алиментов не исполняет решение суда www.9111.ru

В этой юридической статье есть ссылки на статьи Семейного кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, КоАП РФ и на судебную практику.

Обращайтесь в суд о лишении его родительских прав, об этом подробней смотрите здесь www.9111.ru

Эти ваши серьезные и грамотные действия могут вынудить его начать выплачивать и алименты, и задолженность по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ.

Удачи Вам.

03.12.2020, 11:39