Сыну в армии сказали что есть статья на основании которой можно на сутки раньше демобилизоваться, это правда?

Вопрос №18036539 из г. Самара
опубликован 03.12.2020, 11:43
Сыну в армии сказали что есть статья на основании которой можно на сутки раньше демобилизоваться, это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сына вводят в заблуждение, поскольку действующее законодательство подобной возможности не предусматривает, а вот задержать на военной службе вполне могут при следующих условиях.

Так, согласно п. 11 ст. 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

03.12.2020, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, Елена!

Офицеры скорее всего просто пошутили.

Такой статьи нет.

Пусть это всерьез не воспринимает.

Ниже приведу Вам статью. Там нет никаких исключений про "на сутки раньше".

см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту

1. Срок военной службы устанавливается:

а) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2007 года, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 24 месяца;

б) для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, за исключением военнослужащих, указанных в подпункте "в" настоящего пункта, - 18 месяцев;

в) для военнослужащих, получивших высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, не имеющих воинского звания офицера и призванных на военную службу до 1 января 2008 года, - 12 месяцев;

03.12.2020, 11:46

Здравствуйте, Елена!

Нет такой статьи в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.10.2020) "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии со ст. 51 вышеуказанного Федерального закона,

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом "б" пункта 2 статьи 23 и подпунктами "б", "б.1", "в", "г" и "д" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Это основания общего значения, состояние здоровья и т.д.

Данные основания не подходят под каждый случай, у всех он разный, и речь идет не об одних сутках, а вообще о досрочном увольнении.

Кто-то вероятнее всего решил пошутить над вашим сыном, обнадежить его, так как ребята, которые служат, считают не дни до дембеля, а часы и минуты.

Поэтому, однозначно, такой статьи нет, необходимо дослужить.

Всех благ Вам!

03.12.2020, 11:51

Это армейские байки увольнение со срочной службы лишь на основании приказа.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-вр.

03.12.2020, 11:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена!

Из собственного опыта!

Статьи такой нет, но уволить на дембель могут и раньше чем на день. Обычно приказом командира части формируется команда из 5-10 человек, приобретаются проездные документы, так что тем кому повезет могут уехать и на день-два раньше. Если у солдата отпуск и он выпадает на увольнение, то за 5 дней до его окончания можно в часть не возвращаться, главное заранее подготовить необходимые документы

Досрочное окончание срочной службы предусмотрено в ряде ситуаций, прописанных в предусмотрено в ряде ситуаций, прописанных в ч. 4 ст. 51 Досрочное окончание срочной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Отец или брат призывника, проходящие военную службу или сборы, погибли при исполнении ими военных обязанностей.

Отец или брат призывника погибли после увольнения со службы или окончания военных сборов, смерть наступила в следствии полученных во время прохождения ими военной службы или сборов ран, увечий или заболеваний.

Уход за больными ближайшими родственниками (отец, мать, брат, сестра, дедушка, бабушка или усыновитель), при условии, что имеется заключение медико-социальной экспертизы по месту жительства о необходимости специального ухода.

Военнослужащий является опекуном или попечителем несовершеннолетних братьев либо сестёр.

Необходимость в уходе за родным ребёнком в случае смерти матери или лишении её родительских прав во время прохождения отцом военной службы.

Рождение второго ребёнка во время прохождения срочной службы.

Если ребёнок военнослужащего в возрасте до трёх лет получил инвалидность.

03.12.2020, 12:04

Вы ошибаетесь. Есть такое положение в связи с пандемией. Лучше надо готовиться к платным ответам.

03.12.2020, 12:03

Елена!

В связи с пандемией Минобороны ввел правило, что уволенных по призыву будут доставлять до вокзалов и аэропортов служебным транспортом. Сопровождать военнослужащих будут офицеры, которые проследят, чтобы подопечные сели на поезд или самолет и точно покинули место службы. Никаких торжественных построений на плацу перед отъездом не будет.

Если Вы знаете заранее ответ, тогда зря тратите деньги на платный вопрос. Насчет какой-то статьи - это просто газетная "утка"

03.12.2020, 12:09

Если бы с пандемией, то не за сутки, а сразу, не взирая что сколько осталось, остальное слухи.

03.12.2020, 12:38

Ни один приказ воинского должностного лица не может противоречить указанному выше закону, который имеет большую юридическую силу и указывает на то, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву подлежит увольнению с военной службы только по истечении срока по призыву соответсвующим приказом и не днём ранее, а поэтому Ваше утверждение не состоятельно.

03.12.2020, 16:33