Я военный песионер работая на гражданке заработал 46 баллов могу ли я уйти на пенсию по старости в 60 лет?
Добрый день!
Сергей, если Вам в 2019-2020 г. исполнилось 60 лет, то Вы имеете право на назначение страховой пенсии по старости в 2021-2022 г. (все зависит от года и даты рождения). Но при этом помимо возраста и количества баллов для назначения страховой пенсии имеет значение продолжительность страхового стажа (периоды работы за которые уплачивались страховые взносы), который не был включен для назначения военной пенсии. Права на получение фиксированной выплаты к страховой пенсии ВЫ не имеете.
В соответствии с Федеральным законом № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" мужчины имеют право на страховую пенсию в 2021 г. при наличии страхового стажа 12 лет и 21 балла, в 2022 г. при наличии страхового стажа 13 лет и 23,4 балла.
Будьте здоровы!
С уважением,
Косарева Ирина.
Так Вы же уже военный пенсионер.
Наверное Вы имеели ввиду получать еще и гражданскую пенсию с 60 лет?