Налоговые последствия продажи квартиры, оформленной на мужа, которая была разделена на доли в 2019 году, если продает жена в 2021 году.
В ситуации, когда квартира приобретается супругами, в НДФЛ-целях отсчет срока владения жильем начинается с момента его покупки. Причем даже в том случае, если впоследствии изменился состав собственников (например, когда квартира изначально была приобретена в собственность жены, а потом были выделены доли каждому члену семьи) или произошло изменение размера выделенных долей. У супругов облагаемого НДФЛ дохода не возникает, ведь с момента первоначального оформления квартиры в собственность одного из супругов прошло более 5 лет.
Нет не будете платить налог с продажи подаренной вам доли..