Продажа квартиры в период брака и развода - налоговые обязательства и сумма налога
Добрый день! Ст. 220 НК РФ регулирует порядок учета имущественного вычета при продаже жилого помещения и доли в нем. Судя по Вашей ситуации ничего Вам подавать в налоговый орган не надо, соответственно, платить НДФЛ тоже не надо, т.к. квартира находилась в совместной собственности более 3 лет. Но надо быть готовым к тому, что налоговый орган может выставить требование представить декларацию и уплатить налог. В данном случае надо будет действия налогового органа обжаловать. Чтобы предотвратить данную ситуацию обратитесь с вопросом на сайте налогового органа, для получения официального ответа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Декларацию подать нужно, налога не будет, т.к. давность владения более 3-х лет.