Подставные покупатели полиции - правомерность и порядок проведения проверок
У меня есть домашнее вино я его не продаю но вот пришел незнакомый человек попросил вина а я его пожалела взяла да продала он оказался подставным от полиции которые взяли с меня объяснительную. Правомочны ли полицейские проводить такие проверки ипорядок проведения таких мероприятий.
Правомочны ли полицейские проводить такие проверки ипорядок проведения таких мероприятий.

Валентина! То есть Вы во всём признались, согласились с обвинением, подтвердили все факты, раскаялись, сказали, что "больше так не буду", а теперь интересуетесь: "правомочны или неправомочны..."
Какая теперь Вам разница (правомочны или неправомочны) если Вы СО ВСЕМ СОГЛАСИЛИСЬ.
Да конечно, незаконный оборот спиртосодержащей продукции, они пришли и произвели контрольную закупку. Как то же человек на вас вышел, может вы систематически продавали. В обьяснении нужно было указать что вы для себя его делали а не для продажу, а у вас изьяли его?
Такая проверка называется "контрольная закупка", она предусмотрена Законом об оперативно-розыскной деятельности от 12.08.1995 N 144-ФЗ.
Проверка правомерна, если есть данные, указывающие на нарушение закона проверяемым лицом. Такими данными могут быть заявления граждан, анонимные доносы или оперативная информация (агентурные сообщения).
Добрый день Валентина. Конечно судя по Вашей информации это не законно так как действия сотрудников полиции имеют все признаки провокации что запрещено законом об ОРД. Но если все проводилось в рамках имеющейся информации о ранее имевших место сбытах спиртосодержащей продукции тогда все законно.