Нужно ли писать объяснительную, если своей вины не вижу? Можно ли написать служебную записку вместо нее и будет ли она иметь влияние?
Согласно ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания при нарушении трудовой дисциплины или трудовых обязанностей работодатель обязан потребовать у работника объяснение в письменной форме. Давать или не давать его- право работника.
Однако , ели вы несогласны и отрицаете свою вину. вам следует и целесообразно дать объясние и подробно изложить в ней ситуацию и отсутствие своей вины в ошибке подчиненного. Тогда работодатель сможет объктивно оценить ситуацию. Служебная записка письменное объяснение в порядке ст. 193 ТК не заменяет.Может писать и то и другое., но одну служебную записку нельзя.
Согласен с коллегой, нужно написать подробную объяснительную, почему Вы считаете себя невиновной в данной ситуации. Лучше всего грамотно аргументировать свою позицию, ссылаться на свои должностные полномочия.