Обязана ли школа организовывать (компенсировать) горячее питание для 104 классов во время дистанционного обучения?

Вопрос №18037092 из г. Саратов
опубликован 03.12.2020, 14:36
Обязана ли школа организовывать горячее питание (или его компенсацию) для обучающихся 1-4 классов в случае организации отдельных дней учёбы в дистанционном формате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина.

Да, обязаны компенсировать.

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, согласно ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Так что есть прямая обязанность предусмотренная законом и возможности, оговоренные законом.

В связи с чем, компенсировать горячее питание (борщь к примеру и пиццу) школьникам нужно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

03.12.2020, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пока не предусмотрено, но этот вопрос обсуждается на уровне министерства и провительства.Заместитель директора департамента развития региональной инфраструктуры Минпросвещения России Андрей Родионов сообщил о том, что в ведомстве “прорабатывают конкретные меры” того, как компенсировать неполучение младшеклассниками горячего питания, если школы закроют из-за второй волны коронавируса.

По его словам, существующие правила организации горячего питания в школах не предусматривают компенсацию или выдачу сухих пайков детям. “Но я не говорю о том, что в рамках принятия конкретного решения по этому вопросу нами не будет продуман механизм, чтобы это горячее бесплатное питание было обеспечено”, – цитирует чиновника ТАСС.

Он добавил, что компенсация будет возможна лишь в том случае, если дети массово перейдут на домашнее обучение. В случае отсутствия ребенка по личным обстоятельствам, например, пропуска занятий из-за болезни, компенсации не предполагается.

Сегодня же в Министерстве образования и науки Дагестана сообщили о том, что правительство региона установило денежную компенсацию на обеспечение бесплатным двухразовым питанием детей с особенностями здоровья, обучающихся на дому. “Размер компенсации составляет 137 рублей за один учебный день”,

zen.yandex.ru

03.12.2020, 14:40

Ирина Викторовна!

В соответствии со статьей 37 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” администрация школы обязана:

-организовать школьное питание;-при разработке расписания уроков предусмотреть достаточно продолжительную для комфортного приема пищи перемену.

То есть администрация школы обязана организовать питание учеников в период очного обучения.

Законом не предусмотрена компенсация за питание в дни нахождения учеников на дистанционном обучении.

03.12.2020, 14:49

ОБЯЗАН! Согласно ст. 16 ФЗ РФ "Об образовании" при реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий местом осуществления образовательной деятельности является место нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, или ее филиала независимо от места нахождения обучающихся.

В соответствии со ст. 37 Закона обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как видите, про форму обучение в ст. 37 закона ничего не указано. Поэтому и на дистанционном обучении учредитель школы обязан обеспечивать младшеклассников горячим питанием, тем более с положением ст. 16 Закона.

03.12.2020, 14:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина Викторовна!

Да, действительно, школа должна обеспечить школьникам 1-4 классов горячее питание, когда дети находятся в том числе на дистанционном обучение.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

03.12.2020, 22:44

В школе в связи с резким понижением температуры объявили 1 день дистанционных занятий в 1-4 классах, начальник отдела образования настаивает, что мы нарушили право детей на горячее питание. Прав ли он? Могут ли последовать штрафные санкции в отношении директора в этом случае?

03.12.2020, 14:46

Директор не имеет право штрафовать.

03.12.2020, 14:44

Нет,не последует репрессий, механизма и порядка компенсации за горячее питание просто не существует, можете оповестить родителей учеников, смс в чате и т.д. и желающие могут забрать питание из школы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Статья 37. Организация питания обучающихся

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

2. Расписание занятий должно предусматривать перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся.

КонсультантПлюс: примечание.

Обеспечение условий для организации бесплатного горячего питания осуществляется поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023 (ФЗ от 01.03.2020 N 47-ФЗ).

2.1. Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.0

03.12.2020, 14:51

Да, могут. Школа нарушила право детей на бесплатное горячее питание, предусмотренное ст. 37 Закона рф об образовании. Ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ.

03.12.2020, 14:52

Ирина Викторовна!

Начальник отдела образования не прав. Дети имееют право на горячее питание во время очного обучения в школе.

КоАП РФ не предусмотрены штрафные санкции в этом случае.

В случае принятия решения о привлечении к ответственности по ст. 5.57 КоАП РФ обжалуйте указанное решение в прокуратуру и в суд, поскольку основания для привлечения к ответственности по этой статье отсутствуют.

03.12.2020, 14:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Начальник отдела образования ПРАВ, вы должны были организовать горячее питание школьникам.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

Обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Обратите внимание на то, что в ст. 37 ФЗ не указано ничего об очном образовании, поэтому данная статья относится в том числе и к дистанционному.

Штрафные санкции предусмотрены ст. 5.27 КоАп РФ.

03.12.2020, 22:47