Обязана ли школа организовывать (компенсировать) горячее питание для 104 классов во время дистанционного обучения?

Обязана ли школа организовывать горячее питание (или его компенсацию) для обучающихся 1-4 классов в случае организации отдельных дней учёбы в дистанционном формате?
Лучший ответ

Здравствуйте Ирина.

Да, обязаны компенсировать.

Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность, согласно ст. 37 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020).

Бюджетам субъектов Российской Федерации могут предоставляться субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся по образовательным программам начального общего образования в размере, порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Так что есть прямая обязанность предусмотренная законом и возможности, оговоренные законом.

В связи с чем, компенсировать горячее питание (борщь к примеру и пиццу) школьникам нужно.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пока не предусмотрено, но этот вопрос обсуждается на уровне министерства и провительства.Заместитель директора департамента развития региональной инфраструктуры Минпросвещения России Андрей Родионов сообщил о том, что в ведомстве “прорабатывают конкретные меры” того, как компенсировать неполучение младшеклассниками горячего питания, если школы закроют из-за второй волны коронавируса.

По его словам, существующие правила организации горячего питания в школах не предусматривают компенсацию или выдачу сухих пайков детям. “Но я не говорю о том, что в рамках принятия конкретного решения по этому вопросу нами не будет продуман механизм, чтобы это горячее бесплатное питание было обеспечено”, – цитирует чиновника ТАСС.

Он добавил, что компенсация будет возможна лишь в том случае, если дети массово перейдут на домашнее обучение. В случае отсутствия ребенка по личным обстоятельствам, например, пропуска занятий из-за болезни, компенсации не предполагается.

Сегодня же в Министерстве образования и науки Дагестана сообщили о том, что правительство региона установило денежную компенсацию на обеспечение бесплатным двухразовым питанием детей с особенностями здоровья, обучающихся на дому. “Размер компенсации составляет 137 рублей за один учебный день”,

zen.yandex.ru