Как отказаться от доли в муниципальном жилье перед возможной приватизацией в будущем?
Уважаемая Ольга, Вы несколько некорректно ставите вопрос. Давайте разберёмся.
Вы зарегистрированы в муниципальном жилом помещении, скорее всего, в качестве, члена семьи нанимателя (возможно нанимателем). Право собственности на Ваше жилое помещение принадлежит муниципальному образованию. Поэтому в настоящий момент у Вас нет доли в муниципальном жилье, а посему оформить отказа от доли на данном этапе Вы не сможете.
Квартира при приватизации переводится в собственность как цельный объект недвижимости. Жилье может быть передано одному владельцу или сразу нескольким участникам процедуры. Основное условие – приватизация всей квартиры с дальнейшим распределением долей на каждого из членов семьи нанимателя жилья. При распределении долей Возможно оформить отказ.
Если Вы не хотите участвовать в приватизации, Вы можете оформить нотариально заверенный отказ от самой процедуры, но при этом Вы должны дать согласие на саму приватизацию в целом. В такой ситуации Вы лишаетесь права на свою долю жилья, зато не теряете права приватизации, которое доступно только 1 раз в жизни (для совершеннолетних). Если же Вы не даете своего согласие на то, что квартира будет приватизирована, последует отказ.
Нотариально заверенный отказ.