Как прописать ребенка без согласия отца - алгоритм действий в сложной ситуации

Вопрос №18037388 из г. Москва
опубликован 03.12.2020, 16:15

Вопрос по прописке. Ситуация следующая: есть ребенок, 6 лет, в настоящее время находится в детском доме. Папа осужден на 14 лет. Мама умерла. Я оформляю опеку. Ребенок нигде не прописан. У отца есть квартира в собственности, пополам с его матерью. У матери есть еще жилье (квартира с которой она проживает). Квартира отца пустует. Могу ли я как то прописать ребенка с ней без согласия отца? Каков алгоритм действий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Отец не был лишен или ограничен в правах, мальчик проживал в данной квартире до того как попал в приют, есть акты из органов опеки и участкового.

03.12.2020, 22:18

Зачем это вам нужно-то? Если ребенок в дд, то за ним должно быть закреплено жилье.

03.12.2020, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок должен быть зарегистрирован с опекуном.

Статья 20 ГК РФ.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Т.е. ребенок живет с законными представителями, а не один.

Статья 36 ГК РФ. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Статья 148 СК РФ. Права детей, находящихся под опекой (попечительством)

1. Дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на:

воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание.

Кроме того, по ПРИКАЗУ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

п. 82. ... дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в...жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) ... в порядке, установленном Регламентом.

Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства опекуна на время нахождения под опекой.

03.12.2020, 16:21
Оценка автора вопроса:
Обязанности опекуна я знаю.
А как на счет права ребенка быть зарегистрированным по месту регистрации одного из родителей?( Отец не лишен и не ограничен в род.правах )

Отец не был лишен или ограничен в правах, мальчик проживал в данной квартире до того как попал в приют, есть акты из органов опеки и участкового.

03.12.2020, 22:18

Зачем это вам нужно-то? Если ребенок в дд, то за ним должно быть закреплено жилье.

03.12.2020, 22:22

Опека еще не установлена, документы в стадии оформления. Св.о смерти матери имеется на руках.

04.12.2020, 00:27

Вы не путайте юристов. Если вы опекун, то ребенок должен быть зарегистрирован на вашей жилплощади и вы должны обеспечить его место для проживания. А если вы не опекун, тогда ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей по заявлению родителя. От родителя нужна генеральная доверенность.

10.12.2020, 17:06