Юридическое значение расписки в браке и возможные последствия при покупке автомобиля \n\nРасписка имеет юридическую силу и в данном случае обязывает Борисова не покупать имущество за счет наследства без согласия
Борисов, вступая в брак с Ягудиной, взял на себя обязательство, что он не будет приобретать в собственность какое-либо имущество за счет средств, которые он получил по наследству до вступления в брак, не посоветовавшись с Ягудиной, поскольку она считала Борисова человеком недостаточно практичным. Борисов выдал Ягудиной расписку, в которой он это обещание записал. Спустя некоторое время он решил купить легковой автомобиль. Ягудина категорически возражала против этой покупки, ссылаясь на то, что в дорожно-транспортных происшествиях часто гибнут люди, а Борисов не имеет опыта водить автомобиль, хотя он сдал экзамены и уже получил права. При этом Ягудина напомнила Борисову о его расписке и сказала, что будет требовать признания сделки купли-продажи автомобиля недействительной, если сделка состоится.
Дайте анализ сложившейся ситуации. Каково юридическое значение расписки? Есть ли основания для признания договора купли-продажи недействительным?
Если расписка не заверена нотариусом, то юридических последствий не несет. Еще если у Борисова есть например мама, можно офрмить куплю-продажу на нее и дарственную от мамы на Борисова. Чтобы Ягудина не имела повода оспаривать покупку.
Здравствуйте!
Для решения задач Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат на платной основе.