LSN Messenger
Екатеринбург, 03.12.2020, 19:03

Мы подали комплект документов с исковым заявлением в канцелярию суда, сколько времени нужно ждать назначерия слушания?

Вопрос №18038029 из г. Екатеринбург
опубликован 03.12.2020, 19:03
Мы подали комплект документов с исковым заявлением в канцелярию суда, сколько времени нужно ждать назначерия слушания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, добрый вечер

Не более 2 месяцев - об этом гласит закон

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 23.11.2020)

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

03.12.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Так в гражданском процессе:

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

1. Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

03.12.2020, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если дело касается усыновления, нет ли более сжатых сроков?

03.12.2020, 19:08

Здравствуйте. Можно ускорить процесс.

03.12.2020, 19:17

Добрый день, нет, общий срок установлен, как не более 2 месяцев. Но по факту, обычно затягивается.

03.12.2020, 19:17

Мария, к сожалению, нет.

Но рекомендую Вам[u][/u] подать дополнительно Ходатайство в суд с просьбой ускорить рассмотрение дела. Причина явная-учет интересов усыновляемого ребенка.

Таких норм законодательства достаточно много и грамотно оформить ходатайство - не проблема)

Основание:

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

03.12.2020, 19:18