Требования суда по предоставлению дополнительного комплекта документов - правомерность действий или процесс задержки?
Я подал в канцелярию районного суда административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок (ФЗ-№68). Ответчик у меня один - Министерство финансов РФ. Материалы уголовного дела я направлял в Новосибирский областной суд через суд Центрального района г.Новосибирска. Канцелярия приняла у меня документы, а потом вернула, заявив, что я должен представить ей еще один комплект документов. Правомочно ли требования суда? Леонид.
Здравствуйте. Вы обязаны представить копии иска и приложений для всех участников процесса, которые суд направит данным лицам. Не выполнение данного требования является основанием для оставления иска без движения, а затем и возвращения.
Вы бы обратились к юристу, а то на каждом шагу Вас будут преследовать такие ляпы, которые могут привести и к проигрышу дела.
Уважаемый Леонид, канцелярия суда сама по себе не имеет полномочий для возврата документов, это полномочия суда, которые оформляются определением судьи об оставлении без движения. Документы подаются в копиях по количеству сторон в процессе. Подайте жалобу председателю районного суда.