Проблема с оформлением свидетельства о рождении ребенка в Греции вызывает затруднения для российских граждан - в чем причина и что делать в данной ситуации, согласно российским законам?
Мы с женой - граждани России, работаем в Греции по контрактам длительное время. Здесь у нас родились двое сыновей. В афинском роддоме нам выдавали справки об их рождении. Сейчас пора отдавать старшего сына в школу. В греческой школе требуют свидетельство о рождении сына (греческое или российское). Справка из роддома таковым не является. В греческой префектуре нам отказали в выдаче греческого свидетельства о рождении на основании того, что родители ребёнка - иностранцы. В консульстве России в Афинах нам отказывают в выдаче российского свидетельства о рождении, ссылаясь на то, что спрака, выданная в греческом роддоме, якобы, является греческим свидетельством о рождении, а двух свидетельств у ребёнка быть не должно.
Получается замкнутый круг. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать в данной ситуации. Что говорят на этот счёт российские законы?
Лучший ответ
Российское консульство обязано выдать свидетельство о рождении ребенка.
Уважаемая Карина Марковна!
Огромное Вам спасибо за чёткий и быстрый ответ.