Как получить денежную компенсацию за стаж при выходе на пенсию при увольнении по сокращению штата?
Пенсионера уволняют по сокращению штата. Может ли он за несколько дней до указанного срока написать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию и получит денежную компенсацию за стаж согласно колдоговора.
Добрый день!
Марина, в соответствии со ст. 180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению численности или штата.
Следовательно пенсионер может написать заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию до момента увольнения по сокращению штата, и работодатель обязан его уволить в срок указанный в заявлении, если ранее он не увольнялся по этому основанию.
С уважением,
Косарева Ирина.
Добрый вечер. Подписывал ли пенсионер извещение за 2 или 3 месяца о сокращении штата?
Во-первых, определить, пенсионера или лицо, достигшее пенсионного возраста, но не получающее пенсию, во-вторых, посмотрите условия коллдоговора о компенсации.
Да, подписывал.
Добрый день!
Оцените ситуацию. При увольнении по сокращению, оформленном, конечно, в соответствии с законом, вы им еете право на выплату средней заработной платы в течение трех месяцев. Сравните с суммой, положенной по договору при увольнении на пенсию.