Сообщение о суммировании суток отсутствия на службе вызвало сомнения - правда ли это?
Добрый вечер!
Согласно пунктам 3-4 статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ
3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Следовательно, в случае неявки Вас на службу в срок, превышающий 10 суток подряд, в Ваших действиях будет усматриваться состав преступления, предусмотренный вышеуказанной статьей УК. Командование доводит до Вас неверную информацию.
По возникшим вопросам по порядку прохождения военной службы или необходимости оформить документы, обращайтесь в чат. С уважением!