Декретный отпуск и работа по договору ГПХ - возможности и риски для матерей в отпуске
Я нахожусь в декретном отпуске! Хочу работать по договору ГПХ, и переживаю не лишат ли меня места основной работы, и будут ли за меня идти перечисления в ПФ и налоговую?
Можете работать по договору ГПХ. По закону отчисления должны производиться, но будут ли они это делать по факту, мы не знаем.
В период отпуска по беременности и родам работница свободна от исполнения трудовых обязанностей и может использовать время отпуска по своему усмотрению, в том числе оказывать услуги или выполнять работу по гражданско-правовому договору.
Здравствуйте, Ольга, вы имеет полное право работать по гражданско-правовому договору. Даже не обязаны ставить работодателя в известность об этом. Выполнять обязанности налогового агента они обязаны в любом случае.
Более того, сейчас очень быстро удобно через мобильное приложение "Мой налог" можно встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
Это позволит абсолютно легально оказывать у слуги и платить 4% или 6% с полученного дохода (зависит от того, кто Ваш клиент). Делать это также легко с помощью указанного приложения.