Ошибка в выписке предписания на замену счетчика приводит к замене уже вышедшего из строя старого счетчика через несколько лет

В 2016 году ошибочно было выписано предписание на замену старого счетчика. Приобрела новый счетчик электроэнергии, но не установила. Сейчас появилась необходимость замены. Старый счетчик вышел из строя. Могу я его установить. Дата поверки 02.08.2016 г.

Лучший ответ

Добрый день Виктория.

Федеральный закон РФ №102 (Об обеспечении единства измерений) и закон №261 (Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, а также о внесении корректировок в отдельные законодательные акты Российской Федерации) регламентируют допуск к работе только поверенные электросчетчики.

Согласно Постановлению Правительства РФ №250 от 20.04.2010, все типы электросчетчиков входят в список приборов измерения, подлежащих поверке.

Для однофазных индукционных счетчиков межповерочный интервал составляет 16 лет. Исключение составляют приборы, в которых величина номинального тока 5 — 10 А, для электронных — от 5 до 16 лет, в зависимости от значения номинального тока.

Периодичность поверки трехфазных индукционных электросчетчиков составляет от 4 до 8 лет. Каждые 4 года требуется для электросчетчиков с величиной номинального тока 3 х 5 А. Остальным до следующей поверки требуется 8 лет.

Если прибор слишком долго находился на складе торговой сети, то перед установкой и вводом в эксплуатацию его необходимо поверить. Для трехфазных приборов учета электрической энергии срок нахождения в торговой сети не должен превышать 1 года с момента его выпуска, а для однофазных — 2 года.

Таким образом Вам необходимо будет проводить поверку счётчика. Будут дополнительные вопросы пишите в личку. Отвечу.

С уважением берегите себя и близких.

Спасибо. Ответ достаточно емкий и информативный. Единственное, что не указано - это ссылка на ПУЭ п.1.5.13. по информации 1 года для трехфазного учета и 2-х лет для однофазного. Но вопрос у меня возник потому, что в г. Самара в одной из поверочных лабораторий утверждают о том, что счетчик может быть установлен в любое время, если срок поверки еще не истек. К сожалению я не знаю на какой документ правительства они ссылаются.