Сколько лет нужно прожить, чтобы продать квартиру, полученную по дарственной в 2019 году, имея долю в другой квартире?
Через сколько лет я могу продать квартиру полученную в апреле 2019 года по дарственной, при том что у меня есть ещё доля в другой квартире.
Здравствуйте! НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
Если квартира, полученная в дар от родственника, находилась в собственности менее 3 лет, то продавец обязан уплатить налог в размере 13% от ее стоимости. Если же ее подарил кто-то другой, то минимальный срок владения составит 5 лет.
То что доля есть в другой квартире, ни как не повлияет на продажу та что в дар!
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Сроки для продажи квартиры не установлены, однако если вы получили квартиру в дар от родственников, то вам придется уплатить налог с продажи этого имущества. Для того чтобы избежать уплаты налога с продажи вы должны являться собственником данной недвижимости сроком более 3 лет. Если же квартира подарена не родственниками то данный срок владения, освобождающий от уплаты налога, составляет 5 лет.