Как избежать налога при продаже квартиры, полученной по дарению, имея долю в другом жилье?

Скажите пожалуйста через сколько лет я могу продать квартиру полученную по дарению чтобы не платить налог, при том что у меня есть ещё доля в другой квартире?
Лучший ответ

В соответствии с ч. 3 ст. 217.1 НК РФ: " В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;"

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Без налога продать подаренное имущество можно через 3 года. Наличие другой собственности в данном случае значения не имеет.

Если будете продавать раньше, налог можно уменьшить за счет применения имущественного налогового вычета (когда налог платится только с суммы сверх 1 млн. руб.) либо можете зачесть расходы дарителя на покупку этой квартиры (если он ее покупал).