Как снизить процент задолженности при кредитной карте, если нет алиментов и регулярного дохода?
Имеется задолженность у судебных приставов по кредитной карте. Я воспитываю двоих детей одна, алименты не получаю. Зарплата 23 000. тыс.руб. Скажите могу ли я просить пристава снимать 25%,а не 50%?
Да. Значимым фактором является наличие иждивенцев, чаще всего детей. Представим мать одиночку, у которой один ребенок и заработная плата, допустим, 25 000 руб. После удержания половины, у неё остаётся 12 500 руб. Считаем прожиточный минимум для неё и несовершеннолетнего ребенка: 9900 руб. + 9272 руб., итого 19 172 руб. на семью. Это тоже основание для снижения.
В соответствии с пунктом 2 статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
В силу п.2 ч.3 ст.68 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 98 данного Закона в случае отсутствия или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.
В случае отказа судебного пристава-исполнителя в удовлетворении жалобы, должник вправе в соответствии со ст.203 ГПК РФ, ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве» обратиться в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, выдавшим исполнительный документ (в том числе об уменьшении размера ежемесячных удержаний из доходов по исполнительному производству)
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" есть такое понятие, как неприкосновенности минимума, для нормального проживания должника и членов его семьи. Естественно вы можете составить заявление в ФССП об уменьшении размера взыскания.