Бабушке отказывают в компенсации за садик, оформленного по доверенности
У нас бабушка по доверенности оформила ребенка в детский сад, ДОУ назначило ей компенсацию оплаты за присмотр и уход, а бухгалтерия теперь отказывается платить компенсацию, утверждая, что компенсацию должны получить только родители. Хотя родители живут в другом городе, все заботы, в том числе и оплата за садик лежат на бабушке.
ДОУ правомерно отказывает. В силу статьи 28 Гражданского кодекса представителями малолетних детей являются только их родители, усыновители или опекуны. Если родители не исполняют свои обязанности по воспитанию ребёнка, и все обязанности по воспитанию ребёнка лежат на бабушке, тогда органы опеки и попечительства могут лишить родителей родительских прав за их не исполнение.
Здравствуйте, подайте жалобу в прокуратуру.
А основание какое? Нам нужен закон, что тот кто заключил договор с ДОУ, кто платит за сад должен получать компенсацию.
Добрый день, плательщиком может быть кто угодно, даже соседи или друзья, но компенсацию должны получать только родители, так как являются законными представителями. Просто Вам необходимо подать заявление, где указать, что получение компенсации производить по реквизитам карточки бабушки.