LSN Messenger
Вологда, 15.03.2019, 11:35

Бабушке грозит взыскание выплаченной компенсации за родительскую плату в садике - правомерно ли это?

Вопрос №15453615 из г. Вологда
опубликован 15.03.2019, 11:35
Ситуация такая. Бабушка воспитывает внука. Повела ребенка в садик. В садике написала заявление на компенсацию за род. плату от себя так. как родители в этом городе не проживают. Выплачивали на сбер. Книжку бабушки. Спустя 1.5 года в РОНО проснулись и теперь заставляют вернуть всю сумму выплаченной компенсации. Сейсчас заявление написал на компенсацию отец ребенка. Правомочны ли взыскивать с бабушки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Бабушка не является законным представителем, поэтому правомерно:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации. При предоставлении компенсации органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации устанавливать критерии нуждаемости.

15.03.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Так как бабушка не является законным представителем ребенка, то в этом случае законно. ФЗ № 273 "Об образовании в Российской Федерации".

15.03.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А как РОНО может взыскать выплаченную сумму обратно? Через суд?

15.03.2019, 12:03

Здоравствуйте! Да, обратившись с исковым заявлением в суд.

15.03.2019, 12:06

Но можно по судиться: бабушка сама оплачивала, заявление в садике на возврат у нее взяли, воспитывает она, только что не оформлено опекунство. Или нет вариантов,.

15.03.2019, 12:27

Это нарушение со стороны садика, что они приняли, виновных накажут, но вернуть придется все равно.

18.03.2019, 13:10